понедельник, 30 июля 2012 г.

Пейсли - "индийский огурец"

Разумная трава Моока, которая вылупляется на Дзе-Тангле  из икринок , рассказала мне, что она родственница орнамента, известного у нас как "огурцы" - это такие каплевидные завитушки, которыми расписывают бабушкины платки. Вот муж, увидев эту мооку у меня в тетрадке, сразу так и сказал)))


Оказывается, эти огурцы называются ПЕЙСЛИ. Тоже смешное слово)) А почему именно "пейсли"? О_О

Вообще по запросу "пейсли" гугл выдает множество красивых картинок, на это стоит посмотреть: Пейсли - картинки
Но у нас блог про танглики, поэтому я сюда ничего пейслить больше не буду :))


суббота, 28 июля 2012 г.

Конец пути. Впереди новая дорога :)


Я сегодня подарила себе красную гелевую ручку - на окончание марафона и начало следующего! :)  Причем она неожиданно оказалась очень хорошенькой, хоть и за 8 рублей)))
Она вся расписана  такими симпатичными закорючками! Мне продавщица сама её дала - я не видела никаких ручек, просто попросила красную гелевую, и все.
В августе буду делать себе "методическую тетрадь", с пошаговыми квадратиками, как вот тут на сайте: http://tanglepatterns.com/organize-your-patterns

И сегодня показала свою июльскую тетрадку маме. Но она, как я и предвидела, не в восторге. Сказала: "Я думала, ты картинки рисуешь, а ты какую-то вышивку показываешь". И сказала, что любое действие должно иметь ЦЕЛЬ, а что бестолковые квадратики бестолку рисовать?
Я ей сказала, что люди такое вообще-то продают (недавно я видела на сайте с тангло-феями, что рисунок выставлен на продажу!)) Тогда она, хоть и с большим сомнением, сказала - ну давай, может получится на этом заработать, вот на ткани этот рисунок ( - моя конкурсная работа)) хорошо бы смотрелся, особенно если цвета добавить... Кстати, на ткани этот рисунок смотрелся бы ПЛОХО,  - это она сказала просто потому, что хотела сказать мне что-нибудь хорошее))) Вах! ...А, ладно.
Хорошо, что я месяц ей ничего не показывала, а то бы бросила, наверное. Опять я ее ожиданий не оправдала. ..Зато свои оправдала, и даже больше! Думала, что не стану на конкурс ничего посылать, - никогда я ни в каких конкурсах не участвовала! А послала же все-таки. И сделать успела, хоть и плохо, и выставить не побоялась. А ведь среди ТАКИХ КРАСИВЫХ РАБОТ оказалась! В такой хорошей компании!!! Ну ужас как приятно))))

Вот тут эти замечательные конкурсные работы, и до 18:00 часов 1-го августа будет голосование: http://www.paper-club.ru/index/dzen_grafika_golosovanie/0-203

Я еще не знаю, за кого проголосовать, потому что мне ВСЕ нравятся. Очень сложно выбрать! У меня вообще с выбором плохо, а тут целых 50 штук))) Вот и пойди выбери!
Все-таки если бы можно было сразу за несколько работ проголосовать, проще было бы, мне кажется. И ту бы отметила, и ту, и ту, и ту-ту-ту-ту...))) После закрытия марафона скажу, какие)))

В общем, ту-ту-тууууу! Остановка "Конкурс", а потом наш тангло-паровозик едет дальше))))




пятница, 27 июля 2012 г.

Икра черная :)

Когда мы видим две запятые в кружочке - черную и белую, сразу вспоминаем про "инь и ян", вот ведь нас приучили уже :)) Говорю "мы", потому что и муж тоже, когда на рисунок посмотрел, сразу выдал: "Инь и ян". Опознал! :)))
И вот я рисовала эти черно-белые кружочки, рисовала-рисовала, и вдруг заметила, что это никакие не "инь и ян", это же икра! Или рыбы, или лягушки. Зародыши, в общем!



А на Дзе-тангле из этих икринок вылупляется разумная трава Моока, между прочим :)) 

четверг, 26 июля 2012 г.

Звездные фенгли, серия 2


В прошлой серии мама и папа Фенгли улетели в космос  на Бенгли, космической блохе . Маленького Фырля они с собой не взяли, потому что, как оказалось, в скафандрах они не слышат, как он плачет. Поэтому они оставили его няньке - траве Мооке.

За то время, пока мама и папа летают в космические гости, Фырль немного вырос. Он подружился с девочкой и подарил ей воздушный шарик. А как зовут фырлину подружку, я не знаю, но точно на букву Ф. :))

среда, 25 июля 2012 г.

Сообщество любителей тангликов в ЖЖ

Я поддержала идею Лены Негер и завела в ЖЖ сообщество для "тангломанов": http://tanglick.livejournal.com/
Приглашаю туда всех, кто полюбил танглики, хочет общаться с единомышленниками и делиться своими достижениями!

Тангликанский словарь

Напишу, как я понимаю. Если не так - поправлю потом)

Дзен-тангл - направление в графике, запатентованное Риком Робертсом и Марией Томас. (Интересно, а можно запатентовать "направление"? О_О)

Запатентовали они метод создания ТАНГЛОВ - картинок из ТАНГЛИКОВ.
Танглик - это паттерн (образец узора), коллекция которых постоянно пополняется на сайте авторов на сайте авторов. Если я правильно поняла, сами танглики предметом авторского права не являются.
Танглер - тот, кто рисует танглы.
Затанглить - зарисовать тангликами все, что можно)))
Тангличане - жители Терра-Танглики. Я пошутила. Но слово мне нравится))
Тангличане говорят на тангликанском языке, поэтому родные и близкие, не живущие на Терра-Танглике, не всегда их понимают.

Почему назвали "ДЗЕН-тангл"? Потому что это рисование используется "для медитации" - не для продажи, не для открыточек и рамочек, а просто покалякать, и тем самым прийти к буддистскому спокойствию)). Кстати, по-моему, они назвали свой метод не "дзен", а "зен" - zentangle, - но у нас почему-то пишут дзен.

Еще одна особенность этого метода: каждому танглику придумывают какое-то специальное название, чаще всего бессмысленное. Но зато сразу каждому понятно, о каком паттерне речь. Поэтому я свои карточки с тангликами делала сразу с названиями - чтобы освоить "словарь" :)) И карточек этих у меня уже 360 штук! К тому же все время появляются новые танглики. Заметно, правда, что новые эволюционируют из старых, - просто в старых основах что-то изменяют и добавляют, - а совсем уж новое придумать сложно.

Метод "тангло-медитации" на самом деле очень простой. Ты берешь квадратик бумаги 10х10 сантиметров, черный линер или гелевую ручку, проводишь СТРОКУ - "из головы", просто каля-маля, "как фишка ляжет". Это моя "черепашка", для примера:

 На сайте основателей есть раздел "Строки" , там можно посмотреть их коллекцию. Но вообще несложно ведь каля-маля нарисовать! Так что СТРОКА - это просто костыль для того, кто совсем уж боится чистого листа)) Ну и еще способ разрисовать ту же каля-маляку по-другому, если первый вариант не понравился.

Ну вот, строку накалякала или взяла готовую. А теперь начинаешь над этим квадратиком "медитировать", разрисовывая его тангликами - теми, которые у тебя перед глазами как образцы, или теми, которые ты просто помнишь, или теми, которые сама придумала, потому что тебе так захотелось. Вот и все.

В результате получается "обстракцыя"))) Ерунда, вообще-то, в результате получается, но у некоторых - красивая. У некоторых - очень красивая! А у меня вот такая, например:


Эта злая буратина получилась случайно, в процессе "медитации" в автосервисе))) Правда, это не тру-тангл, потому что "правильный" zentangle не должен иметь верха и низа, его можно повернуть в любом направлении, и он не должен быть похож ни на какой реальный предмет. Хотя эти "требования" нарушают практически все поголовно. Каждый рисует, как ему рисуется, вот и все.

А изучение паттернов-тангликов - очень полезное и приятное занятие. И недорогое)) Ни красок, ни мольберта не надо, достаточно тетрадочки в твердой обложке и штук пять линеров. Черный и серый фломастеры, черный маркер (толстый-толстый), и еще простой карандаш, чтобы строку нарисовать. И все)) На первых порах, по крайней мере.


Техническое :)

Не могу разобраться, как тут устроено! Почему у меня нет сбоку квадратиков с блогами, на которые я подписалась? Где теперь их искать? Ничего не понимаю))

Еще одна рамочка




Я ее подчистила в пейнте - удалила то, что не понравилось, и нижнюю розу перенесла немного вверх. И все равно рамочка выглядит какой-то недоделанной. Наверное, можно ее распечатать и попробовать дорисовать. А вообще возможности компьютерной графики намного шире, чем рисование от руки,  и люди сейчас широко этим пользуются.
Вот и я попользовалась, размножила "солнышки":


Правда, все равно не очень нравится(( Пустенькая какая-то, все равно какая-то неправильная рамочка. Ладно. Сегодня уж как получилось. В любом случае, я сначала хочу от руки научиться рисовать. И выпускную работу у Ирины Лакото, конечно, вручную буду делать, потому что дзен-тангл - это "никакого компьютера".

Рисую еще и в тетрадке, в своих любимых квадратиках - интересно "исследовать паттерны".

С дистанции не буду сходить - зарядилась на год, надо выполнять)) Интересно, куда придем через год...

Вот, рисунок выложила - обещание выполнила. Радуюсь))) 

понедельник, 23 июля 2012 г.

С днем рождения!

Сейчас 24 июля, 6 утра.
Сегодня у моей дочки день рождения. Она сейчас в Москве, поэтому общаемся через интернет и мобильник...

Оксаночка, мы с Андреем тебя поздравляем! Всего тебе самого-самого хорошего! Любви, здоровья, счастья, много денег и исполнения всех мечт!

А я для тебя нарисовала открыточку)) Последний раз я это делала в детском саду, так что, можно считать, это первая моя открыточка во взрослой жизни. Получилось, конечно, каля-маля, а совсем не так, как хотелось, - но я старалась! И потом, по сравнению с детским садом чувствуется некоторый прогресс)))



И еще подарок - рамочка для фотографии:

Опять же, не бог весть что получилось, но с учетом того, что это первый раз... Решила выложить))) Еще и вторую потом попозже принесу) Если б владела фотошопом, то и фотку бы вставила, а так - не могу пока.


Привет от индейцев майя :)

Сегодня училась рисовать таблички с индейскими глифами. Думала - чего проще, а вот и нет! Таблички сначала получались кривыми и "неправильными". У "правильной" таблички должны быть ровные стороны и закругленные, не острые углы. К тому же она должна получиться квадратной, а не круглой и не прямоугольной. А у меня то там, то сям рука дрогнет, и получается кривулька какая-то.
В конце концов вроде плиточки начали получаться более-менее ровно, но все равно не идеальные. Правда, мне они и такими нравятся : 

   
Чтобы научиться рисовать правильные таблички, я отвела целую страницу:

Ее можно распечатать и использовать как раскраску. Когда руки дойдут, так и сделаю! Хочется раскрасить плиточки по-разному :)

А еще мне сегодня приснился сон, как я подарила дочке огромную коробку тангликов. А ее свекровь, у которой она вроде бы живет, сказала, чтобы она отнесла ее мне обратно, потому что коробка слишком большая)))

Это не все, на что я сегодня сподобилась, но для блога пока хватит.







воскресенье, 22 июля 2012 г.

Про ашыпки и возможности

Вот что мне нравится в тангликах - то, что никакие ошибки в них не смертельны). А ошибаюсь я очень часто! Сегодня, например, рисовала очень простенькие узоры - так нет же, все равно умудрилась не туда заехать.
Рисовала я "Варанги". Очень простой паттерн, делать там почти нечего. Нет, почему-то стала лепить точки на диагонали квадратиков, а не в центре треугольничков)) Сначала бросила этот рисунок, начала заново в другом квадратике, а потом подумала, вернулась и доделала. Ну и получилось вот что:
Ну да, тоже не ахти)) Но симпатичненькие такие снежиночки, ну и пусть на клеенку похоже, - а клеенки тоже имеют право на жизнь, вот. Я даже подумала, что на ошибках, собственно, вся эволюция строилась. Так что ничего, что ошибки.

...А "Варанги" вот:

У меня они почему-то вызывают ассоциации с индейцами майя, не знаю, почему. Вообще я и в искусстве профан, и в индейцах тоже профан. Но вот что-то такое примитивно-первобытное в этом паттерне видится :)

* * *
Дописываю. Насчет индейцев майя интуиция меня не подвела: есть среди множества их иероглифов и такая картинка: 
Так что ассоциации были правильные))
Картинку нашла тут: http://www2.iath.virginia.edu/med/docs/img_catalog/ Номер у нее там 063801. Вообще там этих "глифов" ооочень много!! 
А этот рисуночек нашелся случайно, методом тыка))) Правда, потыкать пришлось немало, но вот повезло)))

Интересно, что он у них значил, этот значок. По-моему, выглядит как очень симпатичный танглик, надо будет попробовать слепить с ним что-нибудь.





суббота, 21 июля 2012 г.

Сериал про фенглей-звездоходов

"По заявкам телезрителей" готова первая серия фильма про фенглей:

Сюжет такой. Мама-фенгль, папа-фенгль и их маленький фенглёнок Фырл собрались лететь в гости к рогатым червячкам-грушанцам, на другую планету. Мама и папа стали собираться, а непослушный Фырл увидел в лесу через дорогу интересные ягодки и полез за ними. Но перед деревом с ягодками росли кусты липучих пендрилл. Фырл не смог пробраться через них, запутался и застрял.
Хорошо, что на Дзе-Тангле за всеми фенглями следит добрая и заботливая трава Моока. Она услышала, как Фырл зовет на помощь, приползла за ним и помогла ему выкарабкаться.

А мама и папа были уже в скафандрах, поэтому ничего не слышали)))

Кстати. Все имена у фенглей начинаются с буквы Ф. Ну вот так им нравится.



Планы на жизнь

Тут я буду ежедневно выкладывать минимум один новый рисунок. Для меня это важно, потому что обычно я все забрасываю на полдороге. Если я продержусь ГОД, буду считать, что заработала медаль за настойчивость)))

Рисовать я собираюсь в стиле "дзен-тангл", потому что мне понравилось. Подробнее о дзен-танглах можно прочитать  на сайте основателей этого направления, а также у Ирины Лакото .
Ее июльский марафон по дзен-графике правда, подходит к концу. Но основные идеи можно воплощать в жизнь и самостоятельно.
Меня особенно привлекает в этом направлении то, что не нужно никаких дорогостоящих материалов и много времени - рисовать можно в любом месте, в любую свободную минутку, лишь бы под рукой были бумажка и линер.

Я никогда бы не подумала, что смогу что-то изобразить на бумаге. А вот поди ж ты)) У меня кое-что стало получаться, и меня это очень радует.
Ну вот, например, один из моих тангликов:


Или первое учебно-тренировочное яйцо:

Конечно, так много всего лепить в одну картинку никто не заставлял, это была моя идея... "Идея хороша, исполнение мизерное", - сказал бы про это великий комбинатор Ося Бендер. Но я не слушаю Осю, потому что мне нравится сам процесс, независимо от результата))

Вот примерно такие и будут каля-маля. Особого смысла в них нет, но рисовать прикольно)))
Если при этом мои маловысокохудожественные произведения улучшатся в качестве, будет совсем хорошо. Ну а если нет - то на нет и суда нет :)

А еще во время марафона у меня начала сочиняться сказка про маленьких фенглей, которые живут на планете Дзе-Тагл (именно Дзе-, а не Дзен, потому что фенгли говорят на фенглише, и некоторые буквы проглатывают). Вот "анонс фильма":


История про фенглей имеет шансы на продолжение, тем более, что они подружились с червячками-грушанцами из груши, которую вырастила Helena (все на том же форуме)).
Если Елена придет сюда, мы с фенглями будем очень ей рады)))

У меня пока всё. 

пятница, 20 июля 2012 г.

Первый шаг по новой территории :)

Заканчивается  июльский марафон по дзен-танглу у Ирины Лакото , а мне мало))
За этот почти месяц я уже привыкла рисовать каждый день, и мне это очень нравится. Не хочется, чтобы все так сразу оборвалось. Рисовать для себя, "в стол" тоже неинтересно, хотелось бы общаться с единомышленниками)))
До этого марафона я вообще карандаш в руки не брала со школьных лет, поэтому рисовальщик из меня, мягко выражаясь, не очень, но ведь если очень хочется, то никто не запретит, правда?
Ну вот, попробую окопаться здесь и продолжить свое знакомство с тангликами.

Так что вот, всем привет!